Subasta 879, Lote # 5 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) Woman sitting in her garden Firmado y fechado 81 Gouache sobre papel Joy Laville se trasladó en 1956 a México con el fin de cursar clases de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato. Durante su estancia coincidió con Roger von Gunten y otros artistas, quienes la influenciarón e impulsáron a desarrollar su arte, sintetizando y combinando ciertos elementos plásticos, los cuales se inclinaron principalmente a la figura humana acompañada de algunos elementos, por lo general bajo una paleta clara, luminosa y a la vez de efecto opaco. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos y si se quiere silenciosos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 33 x 46 cm Estimado $60,000-100,000